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Le réseau national d'éducation à l'environnement pour comprendre le monde, agir et vivre ensemble

Les patates

Fiche d'activité mise en ligne le lun 15 mars 2010, par Equipe Ecole et Nature
Dernière modification le mar 16 mars 2010.
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Thèmes

Biodiversité
Déchet
Eau
Mobilité / Transport

Participants

Tout public
Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)

Durée de l'activité

1H00

Lieu

Intérieur

Auteur : Collectif - REN

Cette méthode est efficace dans le cas où l’ensemble du groupe doit travailler sur la même thématique.

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Fonctionnement du groupe

Objectifs

  • Recueillir les interrogations de chacun.
  • Etablir un classement par thèmes.
  • Déterminer un thème et ses problématiques.
Infos pratiques

Matériel

  • Un grand tableau.

Déroulement

• Au préalable, animer une séquence de remémoration des activités menées précédemment ( Phases 1 et 2) .

• Inscrire les mots importants sur un tableau en négociant afin de regrouper des ensembles en“patates”.

• Lorsque les enfants posent une question ou une hypothèse liant un élément d’une patate à un élément d’une autre patate, les joindre d’une flèche et préciser la nature de cette relation.

• Peu à peu, des ensembles et sous-ensembles se précisent et s’étoffent. Les relations se multiplient, les patates se hérissent de flèches.

• Le choix d’un ou de plusieurs sujets d’étude est alors guidé par la plus ou moins grande importance du foisonnement des questions/hypothèses de chacune des différentes patates.

• Une fois identifiée la plus remarquable des patates avec l’assentiment des enfants, isoler la patate choisie et son réseau de sous-patates.

• Traduire sous forme de problématique le thème retenu, en reformant, précisant et limitant le sujet.

• Le groupe peut commencer à élaborer un plan d’action précis.

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