Et les déchets des usines ?

Thèmes

Consommation
Déchet

Participants

Cycle 3 (CE2-CM1-CM2)
Collège
Lycée

Encadrement

exemple : nombre d'accompagnateurs

Durée de l'activité

0H00

Lieu

Intérieur

Auteur : Réseau Ecole et Nature - collectif

Par l’intermédiaire d’un questionnaire d’enquête, découvrir les déchets et leurs traitements : industriels, agricoles, hospitaliers, du commerce…

Typologie de l'activité

Approche pédagogique

Enquête,

Objectifs

Connaître la production et le devenir d’autres catégories de déchets.

Infos pratiques

Préparation

Déroulement

• Inventorier les usines et les industries locales ; noter leur adresse. • Réfléchir aux informations à recueillir : que produisent-elles, avec quelles matières premières, quelle énergie… Établir un questionnaire. • Préparer une lettre d’accompagnement, expliquant le travail du groupe. • Indiquer soigneusement l’adresse de retour. Envoyer les questionnaires. • Noter sur un tableau les réponses, au fur et à mesure de leur arrivée. • Analyser toutes ces données et échanger : quels déchets génère chaque production ! que font les Industriels de ces déchets ! (traitements, transports…). Réfléchir aux éventuels oublis, à ce qui aurait pu les motiver et aux conséquences. • Envoyer une lettre de remerciements aux entreprises qui ont répondu au courrier.

Variante et prolongement

À partir de ces carnets individuels, un cahier collectif peut constituer la mémoire du projet pour la classe, le groupe d’enfants. Il peut être exploité pour alimenter le journal de l’école, du quartier, etc.